• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Турция стала стратегическим партнером ОАО "Гомельстекло" по экспорту ламинированного стекла

24.11.2016

24 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Турция стала стратегическим партнером ОАО "Гомельстекло" по экспорту ламинированного стекла, производимого на предприятии. Об этом сообщила БЕЛТА начальник отдела маркетинга, рекламы и аналитики предприятия Людмила Монастырских.

Объем поставок данного вида продукции в Турцию в 2016 году составит 200 тыс. т, или 33% от объема производства. "Сотрудничество развивается стремительно. Опытная партия ламинированного стекла в объеме около 2 тыс. т была отгружена в конце прошлого года. Продукция успешно выдержала все испытания, прочно заняв свою нишу на местном рынке. Фактически за один год был пройден путь, который при других обстоятельствах занимает десятилетие", - сказала начальник отдела.

В следующем году ОАО "Гомельстекло" планирует расширить взаимодействие с турецкими бизнесменами. В связи с ростом производства ламинированного стекла достигнуты договоренности об увеличении его поставок в Турцию до 500 тыс. т, или 38% от общей реализации.

Как отметила представитель предприятия, "Гомельстекло" проводит активную работу по диверсификации рынков сбыта, в первую очередь за счет стран дальнего зарубежья, что позволит нарастить поставки. Особые надежды связывают с новой производственной линией немецкой компании Buhler мощностью 8 млн кв.м стекла в год, которая была введена в строй в ноябре текущего года. Использование этой линии позволит расширить ассортимент продукции, выйти на рынок с такими востребованными видами стекла, как энергосберегающее, мультифункциональное и солнцезащитное.

ОАО "Гомельстекло" образовано в 1994 году на базе Гомельского стекольного завода им. М.В.Ломоносова. Основным направлением производства является выпуск листового термополированного стекла (флоат) большого формата. Бесцветное и прозрачное листовое стекло - необходимый компонент для производства строительных светопрозрачных конструкций, изготовления стекол с покрытием, автомобильного и безопасного стекла, изделий из стекла для мебели и многих других видов специального стекла.