• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
Главная -  Новости -  Новости области

Участковый из Гомельского района помогает сохранять память предков


19.12.2022

Предъявите ваши раритеты Знаниям майора Виктора Шипкова о родных местах удивляются даже старожилы, а родительский дом в деревне Марковичи он превратил в настоящий музей. Чем вызван такой интерес к истории?

Доверие нужно заслужить

Свой рабочий путь в милиции Виктор начал семь лет назад в качестве оперуполномоченного уголовного розыска Гомельского райотдела. Последующие пять лет стали хорошей практикой после учебы в Академии МВД. А уже в 2020-м Шипков перешел в участковые. Сначала отвечал за порядок в Улуковском сельсовете, а сейчас — в Шарпиловском. Молодого участкового сельчане уважительно называют Владимировичем и доверяют ему, как члену семьи.

 — Работа участкового — это общение, — объясняет Виктор Шипков. — Культура и история — очень хорошие точки соприкосновения с людьми на селе. Это сразу рушит психологический барьер, человек раскрепощается. Я для них хоть и молодой, но хорошо разбираюсь в том, что даже многие бабушки подзабыли. Бывает, разговоримся, люди начинают вспоминать былое, и слезы на глазах появляются не только у них, но и у меня. Ну а после такого знакомства в следующий раз встречают уже как своего. Хотя заслужить доверие деревенских ой как непросто!

Строй бывает не только в армии

Конкурсы, выставки — Шипков успевает поучаствовать везде. Из последнего: поездка на областные «Дожинки-2022», где он учил всех желающих работать на самопрядке. Начинания супруга поддерживает и жена Валерия, с которой они неразлучны еще со школы. К слову, Виктор сам изготавливает национальные костюмы и их отдельные элементы. Некоторые техники настолько уникальны, что по всей стране не много найдется мастеров такого уровня. Сам же он считает традиционную одежду юго-востока Гомельщины настоящей жемчужиной:

 — Свой отпечаток наложила близость границ трех славянских народов. Костюм по-белорусски не случайно называется строем. Он действительно выстраивает образ человека. Возьмем, к примеру, женские элементы. Праздничные красные юбки-андараки, красные же передники-запаски, рубашки-укветки. Все они богато украшены вышивкой и различными орнаментами. Черная женская жилетка-ушварка спереди имеет тканевую аппликацию, а сзади хитро прострочена белыми нитками, подчеркивая стройность. В таком наряде женщина представала во всей красе и даже могла скрыть под складками полноту или беременность.

Мотивация для других

Пополнять коллекцию раритетов помогают односельчане и коллеги. Шипков вспоминает: — Я часто бывал у соседки в Марковичах. Ее маме и тете уже под 90 лет — знают много песен, легенд, сказок. Как-то раз подарили женскую домо­тканую рубашку, в которой их родственница успела много лет назад побывать в ссылке, когда раскулачивали хозяйства. В ней же вернулась домой спустя много лет. Так бы вещь и висела в шкафу, а теперь — часть большой коллекции.

Сотрудники давно звонят майору Шипкову не только по рабочим вопросам. Часто просят оценить ту или иную находку из родительского дома. Что-то отдают участковому для его выставок.

— Многие знакомые пересмотрели свое отношение к вещам, доставшимся от родственников. Для одного человека — простая деревяшка, а для знающего — историческая ценность. Привлекаю к культурному просвещению и подрастающее поколение. На базе гомельского филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций проходят вечера, где мы с детьми часто бываем. Для них это пока похоже на игру, но так и происходит приобщение к культуре. Где-то хоровод поводят, где-то песни попоют, а потом и своим наследникам передадут сказки, обычаи и легенды из собственной юности. Виктор Шипков убежден, что о своих корнях забывать нельзя. Отмечает, что увеличилось количество людей, относящихся с большим вниманием и уважением к вещам и воспоминаниям, которые остались от дедушек и бабушек. Кто же, как не потомки, сохранит наследие предков.

От «Сулы» до «Звезды»

 Общественной работы у Виктора Шипкова немало. Здесь и обязанности секретаря первичной организации БРСМ в райотделе, и участие в церковно-исторической комиссии при Гомельской епархии Белорусской православной церкви. Как все успевает? Загадка. Возрождает он и местные обряды, память о которых еще сохранилась в родных Марковичах. По весне, после Пасхи, здесь проводят «Восхождение Сулы»: сельчане водят хороводы и «будят» землю, чтобы та дала новый урожай.

 — Я годами общался со старожилами, помнящими обряд, готовил сценарий и собирал документы в Министерство культуры, — рассказывает участковый. — Очень рад, что три года назад «Восхождение Сулы» с моей подачи официально признали нематериальной историко-культурной ценностью. Теперь тот же процесс в самом разгаре и по другому местному обряду — «Звезде». Его проводят на Колядки. Думаю, что и с ним мы придем к официальному статусу.

КСТАТИ

Майор Шипков в ноябре вернулся из Минска, где вошел в тройку лучших сотрудников ОВД на конкурсе художественной самодеятельности. Сейчас готовится и к областному состязанию среди лучших семей — помогать будут супруга и пятеро детей.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель