• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

В Гомельской области сегодня завершают первый укос трав

19.06.2017

19 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области сегодня завершают косьбу многолетних трав первым укосом, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

По данным на 19 июня, сельскохозяйственные организации региона скосили травы на площади 119 тыс. га, что составляет почти 98% к заданию. В большинстве районов (в 15 из 21) эта работа полностью завершена. "К середине дня мы выйдем на показатель 100% в целом по области", - отметил он.

Некоторые из хозяйств уже приступили к косьбе трав вторым укосом. Их необходимо будет убрать на площади 84 тыс. га. Сейчас ведется активная подкормка данных угодий азотными удобрениями. Травы уже подкормлены на 20 тыс. га. Погодные условия, как отмечают специалисты на местах, благоприятствуют быстрому отрастанию травяной массы, сообщил собеседник.

По объемам заготовки травянистых кормов на 19 июня в области лидируют хозяйства Гомельского, Житковичского и Лоевского районов, где в расчете на одно условную голову скота имеется в наличии почти по 3 ц кормовых единиц. В среднем по области этот показатель составляет 2,21 ц. "Силоса заготовлено примерно такое же количество, как и в прошлом году на аналогичную дату. Пока имеется отставание по сену и сенажу. Надеемся, что продуктивность трав второго укоса будет достаточной, чтобы поправить положение", сказал Иван Сидоренко.

На заготовке кормов в регионе задействовано более 550 кормоуборочных комбайнов и более 600 косилок различных типов, в том числе около 150 тракторных косилок шириной 6 м и более.