• Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
Главная -  Новости -  Новости области

Выставка "Святые лики Православия. Знаки времени" открывается в Гомеле

14.03.2017

14 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Выставка "Святые лики Православия. Знаки времени" открывается сегодня в Гомеле в картинной галерее Ващенко, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

Представленные работы относятся к так называемым народным иконам. В отличие от канонических они писались мастерами, не имевшими специального образования, руководствовавшимися не устоявшимися канонами, а собственными, народными представлениями о духовном мире. Среди экспонатов 45 икон Полесского и Поднепровского регионов периода ХIХ-ХХ веков, а также 8 икон, созданных известным речицким художником Александром Исачевым.

Белорусская народная икона как феномен белорусской духовной культуры и иконографического искусства мало изучена до настоящего времени. Эти иконы в большинстве своем отличались простотой сюжета, в котором находили отклик как святые церкви, так и фольклорные мотивы.

Одной из самых красивых и почитаемых является образ Богоматери "Троеручица", святых Николая Чудотворца, Архангела Михаила и святой Пораскевы. В наших краях особой популярностью пользовались иконы с изображением святого Стилиана.

Выставка продлится до 16 апреля - праздника Светлого Христово Воскресения (Пасха православная).