• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Беларусь рассчитывает на увеличение объема инвестиций из Германии

13.10.2016

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на увеличение объема инвестиций из Германии, сообщил журналистам начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики Беларуси Денис Мелешкин перед 14-м заседанием белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня будут обсуждаться вопросы, связанные с инвестиционной активностью. Конечно, тот уровень инвестиций, который на сегодняшний момент существует между германской стороной и Беларусью, недостаточен. В свете последних политических решений, направленных на потепление отношений между нашими странами, мы рассчитываем на увеличение объемов инвестиций как в Беларусь, так и из Беларуси в Германию", - сказал Денис Мелешкин.

Начальник главного управления отметил, что сегодня, к сожалению, статистика свидетельствует, что Германия только на восьмом месте по иностранным инвестициям среди стран ЕС в Беларусь. В масштабах экономик и Германии, и Беларуси это недостаточный уровень. Стороны рассчитывают, что уровень инвестиционной активности, поток инвестиций - а это и технологии, и новые рабочие места - повысятся.

В республике созданы определенные условия для привлечения иностранных инвестиций. В частности, создан институт инвестиционных договоров. С участием немецкой стороны пока действует 7 инвестдоговоров. Сумма по этим договорам - чуть более $70 млн.

"Беларусь, являясь открытой страной, с открытой экономикой, всегда заявляла, что готова работать с иностранными инвесторами, которые честно, добросовестно, на взаимовыгодных условиях готовы также работать с нашей стороной", - констатировал начальник главного управления инвестиционной политики Министерства экономики.