• Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Новости -  Новости республики

Масштабное исследование семейных отношений, брачности и рождаемости пройдет в Беларуси в 2017 году

28.11.2016

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социологическое исследование "Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов" начнется в Беларуси в январе 2017 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

В преддверии первой волны социсследования состоится международная конференция "Методология и перспективы использования данных исследования "Поколения и гендер", которая будет проведена 28 ноября в Минске. В ней примут участие представители Министерства труда и социальной защиты, Фонда ООН в области народонаселения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Белорусского государственного университета, СМИ, зарубежные эксперты и специалисты в данной области.

В широкомасштабном исследовании формирования белорусской семьи, стабильности семейных отношений и рождаемости примут участие 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 69 лет. Оно финансируется ЮНФПА, ЮНИСЕФ и правительством России по проекту "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь". Национальным координатором проекта выступает Министерство труда и социальной защиты.

Проводить обследование будет Центр социологических и политических исследований БГУ (ЦСПИ). Подготовка к этой масштабной работе осуществляется ЦСПИ БГУ в тесном сотрудничестве с экспертами Нидерландского междисциплинарного демографического института. Данные обследования позволят анализировать процессы формирования семьи и рождаемости, чтобы выявить влияние мер социальной политики и других контекстных факторов на репродуктивное поведение и семейные отношения.

Концептуальную основу социсследования составляют международная программа "Поколения и гендер" и инструменты оценки приемлемости политики (GGP/PA). Инициатором и координатором этой программы является отдел населения Европейской экономической комиссии ООН.