• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
Главная -  Новости -  Новости республики

Молодежь должна учиться у героев войны безграничной любви к Родине - защитник Брестской крепости

22.06.2017

22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Молодое поколение должно учиться у героев Великой Отечественной войны безграничной любви к Родине. Такое мнение сегодня высказал журналистам участник обороны Брестской крепости Петр Котельников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас мы живем в мирное время. К счастью, молодежь не прошла через те суровые испытания, что достались старшему поколению. Я хотел бы сказать молодым людям, чтобы они учились у героев Бреста, Великой Отечественной войны беспредельной любви к Отечеству свято хранить боевые традиции своего народа и приумножать его трудовую славу. Я бы пожелал, чтобы наша молодежь была достойной сменой старшему поколению", - подчеркнул Петр Котельников.

Ветеран встретил войну 12-летним мальчиком. Он был воспитанником музыкантского взвода 44-го стрелкового полка. В Брестской крепости под обстрелами он находился до конца июня 1941 года. Сейчас Петр Котельников живет в Москве. Несмотря на преклонный возраст, 22 июня он встретил в цитадели над Бугом. По его словам, в памятных мероприятиях в Бресте будет участвовать, пока позволяет здоровье.

Петр Павлович является одним из немногих оставшихся в живых на территории стран СНГ защитником крепости-героя. Даже спустя 76 лет ветеран в деталях помнит события первых дней войны. Его казарма была разрушена, только поздним вечером 22 июня ему удалось перебраться в 333-й полк. "Там я встретился со своими сверстниками. Мы вели наблюдения, ухаживали за ранеными, делали вылазки и отыскивали боеприпасы. В каждой роте хранился неприкосновенный запас (ящик с патронами), отыскав его под завалами, тащили в свои подвалы. Благодаря этому наш участок продержался еще много дней", - поделился воспоминаниями Петр Котельников.

В Брестской крепости сегодня прошел митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие руководители областного и городского исполкомов, депутаты, ветераны, военнослужащие, молодежь, а также представители 22 зарубежных делегаций. Почтить память защитников легендарной цитадели над Бугом, возложить цветы к Вечному огню пришли тысячи жителей и гостей областного центра. По окончании церемонии присутствующие перешли на территорию Кобринского укрепления, где состоялась реконструкция обороны Брестской крепости.