• Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости республики

В Беларуси Br583,2 тыс. выделяется из республиканского бюджета на подготовку летних оздоровительных лагерей

22.03.2017

22 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси Br583,2 тыс. выделяется из республиканского бюджета на подготовку детских лагерей к летнему оздоровительному сезону, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

Он отметил, что объем бюджетного финансирования на оказание помощи в подготовке стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период по сравнению с прошлым годом увеличен. Кроме того, на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей традиционно направляются значительные консолидированные средства собственников лагерей, местных бюджетов, профсоюзов. К слову, в минувшем году на подготовку лагерей к летнему оздоровительному сезону было использовано Br9,3 млн, в том числе Br4,6 млн - из средств собственников лагерей. Летом 2016 года в республике функционировало 6027 лагерей, из них 1529 - с круглосуточным пребыванием и 4498 - с дневным.

Планируется, что нынешним летом школьников примут более 6 тыс. лагерей всех типов, проинформировал Геннадий Болбатовский. Путевки получат свыше 357 тыс. детей и подростков.

В целом же ассигнования из средств республиканского бюджета на проведение летней оздоровительной кампании 2017 года достигают почти Br37,9 млн (львиная доля этих средств предусмотрена на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря).

Как уже сообщалось, в нынешнем году размеры дотаций на путевки увеличены в среднем на 9%. Так, на одну путевку в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком 18 дней будет направлено Br175, в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br75, в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br72, в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br80, в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней - Br82, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком 18 дней - Br196, в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - Br85.