Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 января 2021

Директор агрофирмы имени Лебедева Михаил Асютин стал лауреатом областного конкурса среди руководителей сельхозорганизаций

2020 год завершился хорошей новостью — директор агрофирмы имени Лебедева Михаил Асютин стал лауреатом конкурса  среди руководителей сельхозорганизаций со стажем работы от одного до пяти лет. Такая оценка лидерским качествам и организаторскому таланту, которые легли в основу высоких урожаев, надоев, общих показателей хозяйства, была дана областным Агропромышленным Союзом и обкомом профильного профсоюза при поддержке облсельхозпрода.
 
Опытные руководители между поиском готовых руководителей среднего звена на рынке  труда и взращиванием специалистов внутри своего коллектива выбирают последнее, хотя понимают: растить  руководителя внутри предприятия долго и дорого. Принять «готового» с релевантным опытом куда быстрее, но никто никогда не сможет гарантировать, что руководитель с опытом подойдёт предприятию, что его компетенции не окажутся  мыльным пузырём, что он успешно адаптируется, что его ценности будут совпадать с корпоративными.
 
На то, чтобы из Михаила Асютина вырастить руководителя сельхозпредприятия, дирекции РУП «Гомельэнерго» понадобилось 8 лет. 10 лет назад он распределился после окончания Буда-Кошелёвского аграрно-технического колледжа в агрофирму имени Лебедева мастером-наладчиком, а в июне 2018-го уже сел в директорское кресло. Уже тогда о молодом руководителе говорили как об амбициозном, напористом, грамотном специалисте, который всегда до последнего отстаивает свою точку зрения. За два с половиной года эти качества подкрепились опытом и уверенностью в каждом своём действии.
 
Михаилу Сергеевичу, если уместно так говорить, повезло. Он пришёл работать в крепкое хозяйство. После присоединения в 2005 году СПК имени Лебедева к РУП «Гомельэнерго» эпоха отставания и работы с убытками сменилась модернизацией и ростом всех показателей. Благодаря поддержке головного предприятия значительно обновилась материально-техническая база хозяйства, были закуплены современные тракторы и комбайны. Построили зерносушильный комплекс, зерносклад, картофелехранилище, сенажно-силосные траншеи, ангары для хранения сельхозтехники и сараи для молодняка КРС. Модернизировали молочно-товарную ферму, появился доильно-молочный блок с современным оборудованием. 2018 год, когда Михаила Асютина назначили директором, для филиала стал удачным. Темп роста валовой продукции составил 105,7 процента. Хорошо уродили зерновые культуры. В то время как ряд хозяйств  области недотянул до прошлогодних цифр, в агрофирме дали прибавку в 31 процент. Достаточно заготовили кормов, следовательно и валовой надой молока, и привесы оказались на уровне.
 
В 2019–2020 годах этот рост продолжился. Сегодня агрофирма имени Лебедева — одно из самых динамично развивающихся хозяйств. В январе — ноябре темп роста валовой продукции превысил 116 процентов. Это на 13% больше, чем в среднем по району. Валовой сбор зерна составил 4858 тонн. Прибавка к прошлогодним показателям — 64,8%, а урожайность одна из самых высоких в области — 46 центнеров с гектара. Достойные результаты и в животноводстве. В хозяйстве продолжают наращивать поголовье крупного рогатого скота. Среднесуточный привес в январе — ноябре составил 536 граммов, удой молока на корову — 6141 килограмм. Обе позиции значительно превышают средние по району. Зарплаты соответствующие. За 10 месяцев в среднем по хозяйству 895 рублей. Для сравнения: среднемесячная зарплата в отрасли по району 679,6 руб. Секрет такого успеха, как говорил в одном из своих интервью молодой директор, в слаженной работе коллектива, команде грамотных специалистов и поддержке головного предприятия.
 
Требовательный к коллективу и, в первую очередь, к себе, Михаил Асютин продолжает реализовывать амбициозные планы по развитию сельхозпредприятия, увеличению поголовья скота, строительству новых производственных помещений. И, оглядываясь назад, можно быть уверенным: всё намеченное сбудется. У ответственного, амбициозного и энергичного директора иначе и быть не может.

Анна КОДОЛОВА.