Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 ноября 2021

О запрете ввоза на территорию Республики Беларусь стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости

«О запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «Hyper FROST»  минус 30С, производства ООО «Энергия», Российская Федерация (далее - постановление №32).

С наступлением холодного периода года каждый водитель задумывается о приобретении стеклоомывающей жидкости для автомобиля. Ведь стеклоомывающая жидкость обеспечивает необходимую видимость дороги и возможность избежать непредвиденной опасности.

Стеклоомывающая жидкость – жидкость, предназначенная для удаления грязи с лобового стекла автомобиля. Стеклоомывающие жидкости могут быть летними (на водной основе) и зимними (на основе спиртов, не кристаллизуются при низких температурах), по составу – на основе этилового спирта, изопропилового спирта или этиленгликоля.

К сожалению, не все стекло­омыватели одинаковы по качеству и составу.  Часто  недобросовестные производители в состав жидкостей добавляют метанол, что позволяет удешевить выпускаемую продукцию, но делают ее при этом опасной для здоровья.

Метанол – наиболее токсичное и ядовитое соединение среди всех спиртов, с выраженными накопительными свойствами. Токсическое действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

В связи постановлениям заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 09.11.2021 №32, Ветковский районный ЦГЭ информирует, о том, что установлен факт несоответствующей продукции Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям к товаром, подлежащим санитарно- эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010№ 299, по содержанию метанола  (протокол испытаний ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» от 28.10.2021 №861, протокол лабораторных исследований/испытаний  ГУ «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья» от 26.10.2021№ 374/г) и на основании Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При приобретении стеклоомывающей жидкости необходимо обращать внимание на маркировку данной продукции, в том числе состав и сроки годности, информацию о производителе и его местонахождении, а также на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Покупать её лучше в специализированных магазинах и на АЗС, но ни в коем случае не на обочине дороги или «с рук».

Главный государственный санитарный

врач Ветковского района                                                         В.В.Вашечко