Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
3 апреля 2024

С 15 апреля установлен запрет на лов судака

С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и после нерестовый периоды, в рыболовных угодьях Гомельской области с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на его лов. В случае непреднамеренного вылова судака, рыбу необходимо отпустить с минимальными повреждениями. 

Когда приходит пора размножаться, судак ищет подходящее место для устройства гнезда. Группы хищника покидают глубокие акватории, устремляясь на прибрежные отмели. Это могут быть речные старицы, заливы, небольшие протоки. Клыкастый хищник делает свои гнезда на участках водоема с обилием травы, коряг и другого мусора.В некоторых реках и озерах судак стал редкой рыбой. Чтобы увеличить популяцию клыкастого хищника, рыболовам лучше не тревожить рыбу во время нереста. Только тогда можно будет надеяться на поимку трофейной рыбы.

Гомельская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, о том, что подходит к концу запрет на лов щуки обыкновенной, а именно до 15 апреля включительно.

Соблюдайте правила рыбалки и хорошего Вам улова!

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, обращаться в Гомельскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.Гомель, ул. Черняховского 12А, тел. 8 (0232) 32-70-00 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Гомельская областная инспекция ОЖиРМ.