Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
9 ноября 2021

Коды мудрости и нравственности: выставка икон "Собор святых" откроется в Гомеле

Выставка "Собор святых" откроется 11 ноября в Гомеле в залах центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Экспозиция - самое масштабное представление из фондов музея икон, принадлежащих к различным иконописным школам, от высокохудожественных произведений до образцов массового изготовления.

После революционных событий 1917 года при установившейся атеистической идеологии музеи оказались едва ли ни единственными надежными хранилищами памятников культового искусства. "Гомельский дворцово-парковый ансамбль не исключение. За более чем сто лет его деятельности собрано свыше 500 произведений иконописи", - отметили в государственном историко-культурном учреждении. 

Тема Ветхого и Нового Завета, Иисуса Христа и Богоматери, персоналии святых и многофигурные композиции - все многообразие сюжетов, редких и широко распространенных, собраны в едином выставочном пространстве.

"Икона - один из самых содержательных, самых ярких, но и самых трудных для понимания феноменов искусства, своеобразный текст, послание, выраженное семиотическим языком", - обратили внимание во дворце.  Организаторы приглашают всех желающих в пространство, сотканное из множества текстов, в которых закодированы мудрость живших до нас поколений, важнейшие законы морали и нравственности, общие для всего человечества идеалы.