Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
2 апреля 2024

На аппаратном совещании облисполкома обсудили посевную кампанию, обеспечение ее кадрами и техникой

Глава области Иван Крупко подчеркнул необходимость активизации полевых работ, особенно подкормки озимых, подготовки почвы, сева трав.

Погодные условия благоприятствуют аграриям – на полях области повсеместно выполняются все виды работ. Полным ходом идет посевная, по состоянию на утро понедельника яровые колосовые культуры посеяны на 32% площадей. Почвы под сев подготовлены на 67% к плану. Поторопиться с севом и другими видами работ необходимо в Ветковском, Буда-Кошелевском, Ельском, Лоевском, Речицком районах.

Если темпы на местах сдерживает переувлажненность почв, надо активнее использовать "Росы" – машины на шинах низкого давления. Там, где их не хватает, нужно организовать двухсменную работу "Рос". 

Нельзя забывать про травы, напомнил губернатор. Акцент рекомендовано делать на люцерну, ценную кормовыми качествами травяную культуру. В лидерах по севу трав Брагинщина. 

Сейчас надо поднажать и с подкормкой озимых, есть все ресурсы, чтобы завершить ее к 4 апреля. Ускориться в этом направлении обязаны в Октябрьском, Добрушском, Лоевском районах. 

По всей области необходимо решить вопрос с обеспечением хозяйств кадрами. Кампания не должна тормозить из-за нехватки рабочих рук, следует активнее привлекать и закреплять людей вместе с техникой из сторонних организаций и отраслей. Отдельное требование – ускорить прохождение техосмотров на сельхозтехнике.

На совещании были также обсуждены вопросы ценообразования в сфере торговли молоком и молочными продуктами. Поставлена задача минимизировать объемы производимого молока первого сорта в пользу сорта экстра и высшего. В этом вопросе важны четкая увязка зарплат доярок, скотников с качеством продукции, тесное взаимодействие хозяйств и молочных заводов и, главное, строжайшая трудовая и технологическая дисциплина на фермах, соответствие санитарным нормам и правилам. Задача особенно актуальна в текущий Год качества.

Поручение губернатора: Председателям гор- и райисполкомов, ответственным службам – уделить самое пристальное внимание всем местам, связанным с памятью о Великой Отечественной войне, обеспечить их благоустройство, наведение порядка на прилегающей территории.

Источник: gomel-region.by