Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Ветковский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости области
18 марта 2024

В самом северном районе Гомельщины все хозяйства включились в полевые работы

По данным Рогачевского райсельхозпрода, полевые работы стартовали на три недели раньше, чем в 2023 году. Закрытие влаги, вспашка, культивация и подкормка озимых культур, а в некоторых хозяйствах и сев многолетних трав стали возможны благодаря благоприятным погодным условиям. На данный момент обработано более тысячи гектаров пашни. При сохранении плюсовой температуры с понедельника здесь приступят к массовой посевной.

Сельхозпредприятия района планируют сформировать на полях яровой клин зерновых общей площадью более 11 тысяч гектаров. Кукуруза займет 22 тысячи гектаров. До конца весенней посевной планируется высадка на площади около 370 гектаров картофеля и 7 гектаров овощей открытого грунта. Структуру посевных площадей сформировали так, чтобы обеспечить животноводство в полном объеме кормами, увеличив посевы многолетних трав на 3 тысячи гектаров. В текущем году планируется засеять ими более 11 тысяч гектаров. Третий год в ОАО «Тихиничи» будут выращивать подсолнечник, продукты переработки которого являются источником ценного кормового белка, без которого нельзя сбалансировать рацион кормления крупного рогатого скота. Местные аграрии уже отработали технологии выращивания этой южной засухоустойчивой культуры. 

– Весенние сельхозработы задают темп всему году. Как мы их проведем – таких результатов и достигнем. Уже сегодня земля на некоторых участках становится сухой, а без влаги не жди хорошей всхожести семян, – рассказывает начальник Рогачевского райсельхозпрода Вадим Нагорный. – По­этому будем стараться оперативно отсеяться там, где земля оттаяла. На весенне-полевых работах будут задействованы более 300 человек и столько же единиц техники. Организовано двухразовое горячее питание для механизаторов. Еще с осени мы засеяли 21,5 тысячи гектаров зерновых и 6,5 тысячи гектаров озимого рапса. На днях приступили к подкормкам. Нас пока сдерживают ночные заморозки, но постепенно темп работ наращиваем. Уверен, что посевную кампанию проведем в оптимальные сроки. 

Первыми в районе традиционно вышли на поля аграрии КСУП «Красная Армия». С 5 марта активно готовят почву, проводят вспашку, вносят минеральные удобрения, органику и уже приступили к посеву люцерны. 

Источник: gomel-region.by