• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
Главная -  Новости -  Новости района

Изменения в сроках представления некоторых форм персучёта

14.04.2023

Ветковский районный сектор ФСЗН информирует о внесении изменений в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 №837.

Изменились сроки представления работодателями в органы Фонда сведений по форме ПУ-1 «Анкета застрахованного лица». Теперь форма ПУ-1 на регистрацию лиц, не имеющих свидетельства социального страхования представляется в течение 2 календарных дней со дня приема на работу такого лица.

Сроки представления сведений по форме ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» дополнены сроками длявновь созданных субъектов хозяйствования. Для таких работодателей сведения о приеме на работу необходимо представить не позднее 15 календарных дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вместе с тем, изменены сроки представления сведений об увольнении в случаях расторжения трудового договора в соответствии с пунктом 3, абзацами вторым и третьим пункта 7 статьи 42 Трудового кодекса РБ и прекращении трудового договора в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 44 Трудового кодекса РБ.  В таких случаях форма ПУ-2 об увольнении представляется не позднее даты издания приказа об увольнении, в случае, если дата увольнения предшествует дате издания приказа.