• НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Маршрут безопасности по сельской местности

17.11.2021

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели Ветковщины отправились по маршруту автолавки и посетили самые отдалённые уголки района в Приснянском и Даниловичском сельских советах.

Покупателям рассказали о проведении акции, её целях и задачах, привели примеры пожаров, произошедших в районе в текущем году, особое внимание уделили огненным трагедиям с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

В связи с наступлением холодной поры года представители РОЧС напомнили и правила эксплуатации отопительных приборов.

- Даже если на дворе погода такая, будто в Сибири в самые холодные дни, нужно давать печке передохнуть. Топить два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит печке избежать перекала. Предтопочный лист поможет случайно выпавшим углям не поджечь вам дом, а такое металлическое приспособление должно быть размерами не менее 50х70 см. Еще нужно не забывать про правильное использование «юшки» – заслонки, которая при плохой памяти может привести к отравлению угарным газом, -рассказывала сельчанам инспектор Ветковского РОЧС Цалко Дарья.

Не обошли стороной спасатели и важность установки автономных пожарных извещателей, показали и рассказали, как работает данное устройство, привели примеры положительных сработок АПИ. 

Всем присутствующим гражданам раздавались буклеты и памятки, а также люди получали ответы на интересующие их вопросы по тематике обеспечения безопасности в жилище.