• Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
  • Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • НовостройкиНовостройки
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края

#мчс#ветка#о_вреде_курения Ветка. Бросить курить – легко!

16.11.2020
9 ноября в Ветковском районе стартовал второй этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!», целевой аудиторией которого стали работники предприятий и организаций. Профилактические беседы о курении, как о вредной привычке, которая не только влияет на здоровье, но может закончиться трагедией, прошли в коллективах коммунального хозяйства и дорожно-строительной службы.

Курить или не курить — это, конечно, выбор каждого. На него повлиять работники МЧС не в силах. Но кроме них никто не расскажет о том, что каждый второй пожар и погибший на нём человек — следствие неосторожного обращения с огнём при курении. Спасатели нашли нужные аргументы, чтобы убедить мужскую аудиторию установить в своём доме автономный пожарный извещатель. Оказалось достаточным вспомнить случай, как в прошлом году житель деревни Перелёвка услышал звук сработавшего извещателя, проснулся и вовремя покинул горящий дом. Или другой эпизод, когда весной в Ветке пенсионерка погибла не от полученных ожогов, а от угарного газа, выделившегося в процессе горения. Если бы в доме был извещатель, ветковчанка осталась бы жива.

Не обошлось во время просветительской беседы и без игр. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Алла Лисичкина провела познавательную викторину, в конце которой все участники интерактивного диалога получили памятную продукцию от МЧС.