• Ветковский районный исполнительный комитетВетковский районный исполнительный комитет
  • НовостройкиНовостройки
  • Храм Преображения ГосподняХрам Преображения Господня
  • Зона отдыха «Ставок»Зона отдыха «Ставок»
  • Природа Ветковского краяПрирода Ветковского края
  • Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. ШкляроваВетковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова
Главная -  Жителям -  Информация для населения

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ. ВХОД И ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»


24.10.2022

Такая информация содержится на информационных аншлагах и предупреждающих знаках, установленных вдоль границ территории, с которой отселено население в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, где установлен контрольно-пропускной режим, Ветковского района, а также  на съездах с дорог общего пользования в лесные массивы и дорогах местного значения, расположенных на указанной территории.

Общая площадь территории, с которой отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим, Ветковского района составляет более 79,6 тысяч гектар и является специально отграниченной зоной радиоактивного загрязнения местности, на которой запрещена либо ограничена любая хозяйственная деятельность, въезд (вход) и пребывание граждан без соответствующего разрешения (пропуска).

Границы зоны отселения на местности обозначены аншлагами и знаками «Радиационная опасность. Вход и въезд запрещен». Ежегодно знаки обновляются взамен пришедших в негодность либо поврежденных и устанавливаются новые.За период 2020-2022 г.г. установлено более 90 новых информационно-предупреждающих знаков, 6 из которых на береговой зоне рек Сож и Беседь.

Информационные аншлаги и знаки предупреждают граждан о том, что они въехали либо находятся на загрязненной радионуклидами территории, где в соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» ЗАПРЕЩЕНО нахождение граждан, въезд всех видов транспортных средств, другой техники без пропуска, сбор грибов, ягод, дикорастущих растений и (или) их частей, охота, рыболовство, использование загрязненных территорий в рекреационных целях. За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Однако есть граждане, которые во избежание ответственности повреждают, уничтожают либо переносят установленные знаки. В случае выявления подобного правонарушения виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 30 базовых величин.

Из практики рассмотрения административных материалов отсутствие, по словам нарушителя, предупреждающих знаков не является основанием для прекращения административного процесса, поскольку места установки предупреждающих знаков подтверждаются схемами и актами их установки.  За 10 месяцев 2022 года к административной ответственности за нарушение требований правового режима территорий радиоактивного загрязнения привлечено более 70 человек.

         Следует помнить, что сегодня основным «поставщиком» радионуклидов в наш организм, наносящих непоправимый вред нашему организму, являются продукты питания собранные и добытые на специально отграниченной территории зоны отселения, а установленные аншлаги и знаки являются безмолвным напоминанием этому.

 

А.С. Першко, главный специалист Администрации

зон отчуждения и отселения