predsedatel
Роман Юрьевич Сергун

Председатель Ветковского районного исполнительного комитета

Мы рады приветствовать вас на сайте Ветковского районного исполнительного комитета!

Ветковщина – необыкновенный...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Ветковский районный
исполнительный комитет
Последний срок уплаты транспортного налога

13 декабря 2021

Последний срок уплаты транспортного налога

Инспекция МНС Республики Беларусь по Гомельскому району напоминает, что 15 декабря 2021 года истекает срок уплаты авансового платежа по транспортному налогу физическими лицами: за автомобиль, автобус, седельный тягач — в размере 1 базовой величины (29 рублей), а за каждый прицеп, прицеп-дачу (караван) и мотоцикл — 20 рублей.

Важно! Если автомобиль год не покидал гараж и не участвовал в дорожном движении, платить за него налог всё равно придётся.

Отдельные категории транспортных средств не облагаются налогом: выбывшие из обладания собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (угон, кража); выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют; приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, т.е. электромобили; специально оборудованные для использования инвалидами; в отношении которых не истёк срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уже была уплачена госпошлина; снятые с учёта до 01.07.2021.

Отдельные категории граждан имеют право на снижение ставок транспортного налога:

— на 50% — ветераны ВОВ, инвалиды I или II группы, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста или имеющие право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста (в связи с вредными условиями труда и т.д.);

— на 25% — инвалиды III группы.

Граждане, за которыми зарегистрированы транспортные средства без техосмотра, но за которые уже была уплачена государственная пошлина, транспортный налог уплачивают в общеустановленном порядке, то есть обязаны не позднее 15 декабря 2021 года уплатить авансовый платёж, и не позднее 15 ноября 2022 года произвести доплату налога.

Яндекс.Метрика