Меню
Председатель Ветковского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
29 июня 2008
Зри в корень
29 июня, Ветка /Соб.инф./. Начиная заниматься генеалогическими исследованиями каждый человек преследует свои собственные цели: кто-то возвышенные, кто-то более земные, но независимо от этого, изучение истории своей семьи, своего рода делает человека богаче, позволяет ощутить единство с прошлыми поколениями, приобщиться к их духовным богатствам.
Дед академика, почётного члена Международной академии энергоинформационных наук, жителя российской столицы Владимира Ивановича Подобедова Кирей Подобед не оставил дневников или мемуаров о своей жизни. Обычный крестьянин, житель нашей Акшинки, уезжая в 1934 году из Беларуси на Урал, он и не предполагал, что внук станет знаменитым учёным и проявит живой интерес к родословной обыкновенной белорусской семьи. Проявил. И при этом посчитал необходимым побывать на Ветковщине.
В день своего визита Владимир Иванович встретился с главой района В.В. Бураковым, побывал с экскурсией в Ветковском музее народного творчества и совместно с заместителем председателя райисполкома С.П. Кончицем и председателем Светиловичского сельисполкома А.М. Тарасенко встретился с жителями бывшей Акшинки. Горсть земли с родины предков гость с собой увёз, а вот хоть каких-нибудь данных о роде Подобедов найти не смог. Потому Владимир Иванович попросил редакцию местной газеты помочь восстановить историю рода.