Болгария заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Гомельской областью
13 декабря, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Болгария заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Гомельской областью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в Республике Беларусь Петко Ганчев. Сегодня в Гомеле состоялись переговоры председателя облисполкома Александра Якобсона с послом Болгарии.
Петко Ганчев отметил, что болгарские бизнесмены заинтересованы в приобретении сельскохозяйственной техники ПО "Гомсемаш". "У нас в стране, конечно, есть сельскохозяйственные машины, но их все-таки недостаточно. Возможно, в 2008 году мы организуем посещение представителями наших фирм гомельского предприятия", - сказал дипломат. Кроме того, он предложил руководству Гомельщины изучить перспективы и возможности сотрудничества в винодельческой отрасли, а также участия болгарских компаний в техпереоснащении перерабатывающих предприятий региона.
Посол Болгарии также высказался за укрепление сотрудничества в сфере культуры, образования и туризма. Он подчеркнул, что толчком к развитию и укреплению двусторонних отношений стали Дни Болгарии в Гомельской области, которые организованы в регионе впервые и проходят 12-13 декабря. Болгарская делегация посетила "Гомсельмаш", Ветковский музей народного творчества. В Гомельском дворцово-парковом ансамбле состоялся литературный вечер, посвященный 130-летию освобождения Болгарии от османского ига.
Кроме того, для студентов Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины с участием болгарского посла будет организована лекция о возникновении и развитии славянской цивилизации. Широкая культурная программа подготовлена и для жителей Гомеля. Так, с 12 по 14 декабря в кинотеатрах областного центра пройдут Дни болгарского кино.-0-