Доходная часть бюджета Беларуси на 2009 год по сравнению с 2008 годом увеличится на 20%
3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доходная часть бюджета Беларуси на 2009 год по сравнению с 2008 годом увеличится на 20%.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, вопросы формирования проекта бюджета Беларуси на 2009 год обсуждены 3 июня во время встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и премьер-министра страны Сергея Сидорского.
Параметры бюджета Беларуси на 2009 год закладываются исходя из планируемого темпа роста ВВП на уровне не ниже 110-112%, а также инфляции в пределах 9-11%.
Предполагается, что доходная часть бюджета будущего года по сравнению с 2008 годом увеличится на 20%. Александр Лукашенко поручил правительству оптимизировать расходы бюджета 2009 года: по сравнению с 2008-м они должны увеличиться не более чем на 10%.
Для дальнейшего развития реального сектора экономики страны правительство предлагает снизить в 2009 году налоговую нагрузку на экономику на 1,2 процентного пункта к ВВП. В результате этого в распоряжении предприятий дополнительно останется Br1,4 трлн.
Президент Беларуси, обращаясь в апреле с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, поставил задачу правительству обеспечить в 2010 году в стране среднюю заработную плату в бюджетной сфере на уровне $700 в эквиваленте. Исходя из этих критериев к концу 2008 года заработная плата в бюджетной сфере будет составлять около $430, к концу 2009 года - $550. При этом средняя заработная плата в целом по реальному сектору экономики к концу 2009 года достигнет $600-630 в эквиваленте.
Александр Лукашенко поручил в 2009 году обеспечить также финансирование в полном объеме всех социальных программ, особое внимание уделяя повышению пенсий. Они должны расти такими же темпами, как и заработная плата. Президент потребовал соблюдать это неукоснительно. Сергей Сидорский сообщил, что до конца текущего года произойдет еще одно повышение пенсий в стране.
Что касается вопросов роста цен на импортируемые энергоносители, то при формировании бюджета на 2009 год правительство Беларуси исходит из того, что стоимость российского газа для Беларуси будет находиться в пределах $140 за 1 тыс.куб.м. Сергей Сидорский напомнил, что Россия перенесла переход на равнодоходные с экспортными цены на газ внутри страны на более поздний срок. Премьер-министр проинформировал главу государства о том, что эти вопросы будут обсуждаться 27 июня на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. На встрече планируется также рассмотреть вопросы интеграции двух стран, союзной собственности, обеспечения равных прав граждан.-0-