predsedatel
Роман Юрьевич Сергун

Председатель Ветковского районного исполнительного комитета

Мы рады приветствовать вас на сайте Ветковского районного исполнительного комитета!

Ветковщина – необыкновенный...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Ветковский районный
исполнительный комитет
Новую технологию установки кардиостимуляторов планируют внедрить по всей Беларуси

31 марта 2020

Новую технологию установки кардиостимуляторов планируют внедрить по всей Беларуси

Новую технологию установки кардиостимуляторов планируют внедрить по всей Беларуси. Такую информацию озвучили в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о новом методе лечения пациентов с нарушением сердечного ритма. Методика сложна с хирургической точки зрения: вмешательство проходит при разрезе всего в несколько сантиметров, но она максимально щадящая для пациента, среди других преимуществ - быстрое восстановление.

"Электрод мы устанавливаем не в верхушку правового желудочка, а в саму проводящую систему сердца - так называемый пучок Гиса", - пояснил рентгенэндоваскулярный хирург РНПЦ "Кардиология" Олег Коваленко. Во время операции пациент находится в сознании под местной анестезией.

За последний год в РНПЦ "Кардиология" установили почти 3,5 тыс. кардиостимуляторов, по новой методике провели 10 операций. В будущем ее планируют применять по всей стране.

По словам медиков, никаких специфических ограничений по данной методике нет. Пациенты ведут обычный образ жизни, в том числе могут лечить зубы, выполнять КТ.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Яндекс.Метрика