Порядок оплаты за соцобслуживание на дому изменять не планируется - Минтруда
30 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси порядок оплаты за социальное обслуживание на дому изменять не планируется. Об этом сообщил начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.
По итогам девяти месяцев текущего года отделениями социальной помощи на дому обслуживались более 87,5 тыс. нетрудоспособных. Из них на условиях полной (100-процентной) оплаты - 7,7 тыс. человек, или 8,8% от общей численности обслуживаемых, на условиях частичной (50-процентной) оплаты - 74,9 тыс. человек, или 85,6%.
"Что касается стоимости социальных услуг, которая устанавливается облисполкомами и Мингорисполкомом, то она в основном не менялась с 2010 года и составляет в среднем по республике Br25 тыс. в месяц", - отметил Анатолий Ражанец. А в столице стоимость одного визита социального работника - около Br2,6 тыс.
Он пояснил, что социальное обслуживание на дому может предоставляться всем нетрудоспособным гражданам независимо от того, есть ли у них дети или нет. Только условия предоставления услуг будут разные.
В соответствии с законодательством соцуслуги предоставляются бесплатно одиноким малообеспеченным пожилым гражданам (супружеским парам) и одиноким малообеспеченным инвалидам 1 и 2 групп (семьям, состоящим из инвалидов 1 и 2 групп); одиноко проживающим малообеспеченным пожилым гражданам (супружеским парам) и одиноко проживающим малообеспеченным инвалидам 1 и 2 групп (семьям, состоящим из инвалидов 1 и 2 групп), не имеющим на территории республики трудоспособных членов семьи, обязанных содержать их по закону.
На условиях полной оплаты надомные социальные услуги предоставляются нетрудоспособным гражданам (семьям), имеющим в населенном пункте проживания трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать; нетрудоспособным гражданам, проживающим совместно с трудоспособными членами семьи.
Остальным нетрудоспособным людям соцуслуги предоставляются на условиях частичной (50-процентной) оплаты.-0-