predsedatel
Роман Юрьевич Сергун

Председатель Ветковского районного исполнительного комитета

Мы рады приветствовать вас на сайте Ветковского районного исполнительного комитета!

Ветковщина – необыкновенный...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Ветковский районный
исполнительный комитет
Запрет на лов щуки вводится с 1 марта в большинстве регионов Беларуси

25 февраля 2020

Запрет на лов щуки вводится с 1 марта в большинстве регионов Беларуси

Запрет на лов щуки вводится с 1 марта в большинстве регионов Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Для всех областей кроме Витебской запрет будет действовать с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля.

"Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций", - пояснили в госинспекции.

За каждую незаконно добытую щуку взыскивается по 9 базовых величин (1 БВ - Br27). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 50 базовых величин. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Яндекс.Метрика